Мы входим в мир прекрасного!

25 сентября 2018 года прошла Республиканская конференция, посвящённая 80 - летию "Карельского института развития образования "

Апрель 2018

В рамках программы «Мы входим в мир прекрасного», целью которой является формирование у ребенка целостного впечатления об изобразительном искусстве на основе формирования основ визуальной грамотности, 5 апреля на базе МДОУ «Детский сад № 21» прошёл день открытых дверей для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Участники встречи в одной из подготовительных к школе групп продемонстрировали образовательную деятельность по темам: «Дом в котором я живу» и «Самый лучший город на Земле».

В завершении мероприятия педагоги провели креативные мастер-классы, приуроченные к празднику Светлой Пасхи.

Апрель 2017 год. Интереснейшая встреча наших юных знатоков любимого города.

24 апреля 2017 года в детском саду прошла интелетуальная игра для наших подготовиших о знаниях о любимом гоородеи удивительныф мастер  клас для педагогов. На ней присуттвовали гости из разныз садов города и Музея изобразительных РК.  О нас написали на сайте музея. Читайте, смотрите  и,  конечно, присодиняйтесь к нашей программе "Мы входим  в мир прекрасного.".

( переход по сылке)

Май 2016 год

12 мая в ПОО "Октябрьский прошёл  КВН среди команд Детских  садов №№ 21, 107, 111, занимающихся в программе "Мы входим в мир прекрасного"

У ребят была возможность проявить себя в разных направлениях искусства: архитектуре, скульптуре, живописи. Они разгадывали кроссворд, отгадывали загадки, лепили, строили, рисовали. Всё было очень интересно и весело, как и  должно быть  в настоящем клубе весёлых и находчивых. Наши команды победили в номинациях "Самые эрудированные" и "Самые интеллектуальные". МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!

Сегодня день торжественен и строг.
Открыта дверь, музей гостей встречает,
В стенах своих входящих привечает,
Лишь стоит преступить его порог.

Не принято здесь громко говорить,
И строгие глядят с портретов лица,
Ты понимаешь: стоило родиться,
Чтобы узнать, как мастер мог творить.

4 декабря 2013 года к работе в музейном программе для дошкольников "Мы входим в мир прекрасного!" присоединились ребята
 средних групп "Теремок" и "Солнечные зайчики". Они только делают первые шаги в мир искусства, но им это очень нравится.
Узнавать новое, знакомиться с музеем, его тайнами, участвовать в мастер  -классах  художников Карелии - это очень увлекательно и интересно.

Пожелаем им успеха!

В детском саду на протяжении  двух лет ведётся работа по апробации программы «Мы входим в мир прекрасного».Самое главное преимущество программы – это художественное развитие ребёнка, его чувств, эмоций, обогащение новыми впечатлениями. Формирование  личности, обладающей своим мнением, умением рассуждать, чувствовать прекрасное. Это способствуют не только занятия на базе дошкольного учреждения, но и главное – посещение музея, участие в мастер – классах со специалистами музея изобразительных искусств и художников Карелии.  Экскурсии обеспечивают им наивысший эмоциональный подьём.

Цель программы: Формирование  основ визуального мышления  на базе наблюдения природных и музейных объектов, что способствует развитию мыслительных  процессов, речи ребенка, формированию творческих начал как в практике изобразительной деятельности, так и в общении с детьми, родителями, педагогами.

Занятия по музейной педагогике  влияют на формирование и развитие словарного запаса детей, связной речи, умения формировать и доказывать свое мнение, образности речи, использования  различных эпитетов, сравнений, слов, обозначающих многочисленные оттенки цветов,  чувств  и настроения человека,  а также умения вести диалог, слышать и понимать вопросы, проявлять активное участие в обсуждении произведений искусства.