Работаем для благополучия ребёнка

Участники: специалисты, - педагоги, психологи, медицинские психологи, социальные работники, - образовательных, медицинских, социальных организаций, ведущих просветительскую деятельность в сфере пропаганды здорового образа жизни, из Республики Карелия (г. Петрозаводск, Костомукша), Мурманска, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы.

По вопросам работы с семьей для благополучия ребенка перед аудиторией выступили: Утицына М. - начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования Республики Карелия; Старшова О.Н. - уполномоченный по правам ребенка в Республике Карелия; Ишанина Т.А. - медицинский психолог ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер"; Климович В.Ю. - научный сотрудник лаборатории профилактики хронических неинфекционных заболеваний у детей и подростков ФГБУ "ГНИЦ ПМ Минздрава РФ"; Лубнина А.Ю. - заместитель главного врача  ГБУЗ "Городская поликлиника № 3"; Шелганова Н.С. -  педагог-психолог ГБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр психолого- медико- социального сопровождения Приморского района Санкт-Петербурга".

Основные идеи выступающих: "Вопрос спасения и защиты детей не имеет границ"; "Просвещение родителей, профилактика употребления ПАВ должна проводиться как можно раньше"; "То, что мы вкладываем сейчас в наших детей, можно будет увидеть спустя 20-25 лет, поэтому так важно, чтобы выпускник школы имел не только академические успехи, но и оставался здоровым"; "Дети копируют формы реагирования взрослых на жизненные ситуации и способы проведения досуга"; "Взрослые должны показывать своим примером как справиться со стрессовой ситуацией в позитивном плане".

Ведущие семинара, основные лекторы - Йон Стенеби, учитель, тренер и Гюннар Эйде, семейный психотерапевт (Норвегия) - провели двухдневный тренинг, в котором отрабатывались различные приемы профилактической работы с родителями и детьми дошкольного и школьного возраста.