Оплата за детский сад

Постановление от 25.08.2014 года № 4188

Постановление Правительства  Республики Карелия
от 20 мая 2014 года № 155 -П город Петрозаводск

"Об утверждении порядка обращения за получением компенсации платы,  взимаемой с родителей ( законных представителей) за присмотр и уход за детьми осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и порядок её выплаты"

• родительская плата не взимается за присмотр и уход:
  • за детьми-инвалидами;
  • за детьми-сиротами, детьми. оставшимися без попечения родителей;
  • за детьми с туберкулезной интоксикацией;
  • за детьми с ограниченными возможностями здоровья;
  • за детьми, родители которых являются инвалидами 1 или 2 группы.
  • льгота в размере 50% предоставляется:
  • родителям (законным представителям) детей, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей.
  • родители, чьи семьи временно оказались в сложном социальном положении, при котором среднедушевой доход семьи за последние три месяца не превышает 2500 рублей в месяц, в трудной жизненной ситуации, сложившейся в результате стихийного бедствия, военных действий, пожара, кражи, смерти одного из родителей детей, тяжелого заболевания одного из родителей детей, а также опекуны, не получающие денежные средства на содержание опекаемого ребенка,на основании подтверждающих документов освобождаются от платы на период три месяца (на основании заявления родителей на имя руководителя Учреждения).

За дни  непосещения ребенком Учреждения плата не взимается в случаях: болезни ребенка, карантина в Учреждении, болезни одинокой матери или отца, санаторного лечения ребенка, отпуска родителей (ежегодного, учебного, академического, по беременности и родам, частично оплачиваемого по уходу за ребенком до полутора лет, отпуска без сохранения заработной платы), непосещения ребенком в летний период с 01.06 по 31.08, домашнего режима вследствие перенесенного заболевания на основании справки врача-педиатра, командировки родителей.

Для подтверждения уважительности причин отсутствия ребенка в Учреждении родители (законные представители) предоставляют в Учреждение подтверждающие документы ( мед.справку, копию листа временной нетрудоспособности, копию приказа с места работы родителей детей о предоставлении отпуска или командировочного удостоверения, санаторную путевку).

Постановление Администрации Петрозаводского городского округа от 31.12.2013 № 6831 "О внесении изменений в Положение о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", действие которого было приостановлено до 01.04.2014, отменено. Это касается многодетных семей и семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). У данных категорий семей льготы по плате за детский сад сохранены (50% - многодетным семьям, 100% - семьям с ребенком с ОВЗ).

Каждая семья имеет право на получение компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за Ребенком в Учреждении, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации (на первого ребенка  - 20% от  оплаченной суммы, на второго - 50%, за третьего и последующих детей - 70%).

Уважаемые родители (законные представители)!

Вы можете производить оплату за детский сад без комиссии (см. вложенную ниже информацию):

Оплата за детский сад без комиссии