Муниципальный марафон открытых занятий в рамках Дней открытых дверей в дошкольных образовательных учреждениях.

22 февраля 2023 г.

В дошкольных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа прошёл марафон открытых занятий в рамках   Недели открытых дверей.

Наш детский сад принял активное участие. 15 февраля занятия с детьми показывали педагоги   специалисты.

Инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории Киршоева Нина Михайловна показала с воспитанниками подготовительной к школе группы «Рыбки» занятие по   обучению элементов баскетбола «Школа баскетбола».

Балашова Ирина Михайловна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории провела с воспитанниками группы «Ромашка» занятие «Арифметика зимы», где объединила различные игровые технологии, социоигровые и элементы технологии ТРИЗ.

Старший воспитатель Парфентьева Ирина Сергеевна, педагог студии «Развивайка» с воспитанниками старшей группы «Звёздочки» провела игровое занятие «В мире игры» с использованием развивающих игр различной направленности.

17 февраля прошли открытые занятия в группах детского сада. Первым марафон открыли воспитанники младшей группы «Светлячок» воспитатель высшей квалификационной категории Людмила Викторовна познакомила гостей с методами и приёмами обучения малышей частям суток. Помощь зайчишке помогла детям справиться со всеми заданиями. Эстафету открытых занятий приняли воспитанники группы «Мозаика» и воспитатель высшей квалификационной категории Ольга Викторовна. Дети помогали медвежонку узнать, что же такое зима и чем зимой дети занимаются на улице, показали медвежонку, как слепить снеговика и в экспериментальной деятельности рассказали о том, каким бывает снег.

Воспитанники старшей группы «Весёлые гномы» со своим воспитателем первой квалификационной категории Ириной Константиновной удивили гостей своими способностями в математике: умением считать, ориентироваться в пространстве, знанием цифр и умением работать в команде.

Завершился день марафона   квест – игрой «На помощь сказкам» в подготовительной к школе группе «Ромашка» и своим воспитателем высшей квалификационной категории Олесей Алексеевной. Путешествуя по карте, которую дети получили от домовёнка Кузи, они смогли решить много запутанных заданий, поговорить о добре и зле, о добрых и злых персонажах, о том, что добро всегда помогает зло. Справиться со всеми заданиями помогло использования современных образовательных технологий таких как технология ТРИЗ, социоигровых технологий, технологии продуктивного чтения и др.